официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Контрольно-счётная палата г.о. Фрязино ››› Новости КСП г.о. Фрязино ››› 13 сентября 2021 года состоялось расширенное заседание депутатских комиссий Совета депутатов с участием Администрации города, председателя КСП, жителей

13 сентября 2021 года состоялось расширенное заседание депутатских комиссий Совета депутатов с участием Администрации города, председателя КСП, жителей

 13 сентября 2021 года состоялось расширенное заседание депутатских комиссий Совета депутатов городского округа Фрязино с участием Администрации города, председателя Контрольно-счетной палаты, жителей.

13 сентября 2021 года состоялось расширенное заседание депутатских комиссий Совета депутатов городского округа Фрязино с участием Администрации города, председателя Контрольно-счетной палаты, жителей. На заседании рассматривался вопрос снижения налоговой ставки по земельному налогу с 1,5 до 0,3 процента в связи с обращением в Совет депутатов гаражных кооперативов.

Заместитель начальника Финансового управления Рева О. В. проинформировала присутствующих о результатах проведенного анализа платежей земельного налога гаражными кооперативами городского округа Фрязино за период 2018-2020 годов, в результате которого установлено, что с 2018 года в 1,9 раза уменьшилась кадастровая стоимость земли, а налоговая ставка по земельному налогу была увеличена только в 2020 году. Переход на прежнюю ставку 0,3 процента повлечет дефицит налоговых поступлений в бюджет города в размере 2,7 млн. рублей. Более того, предоставленный Московской областью бюджетный кредит городскому округу Фрязино в сумме 150 млн. рублей устанавливает запрет на новые заимствования и снижение доходной части бюджета. В этой связи, Администрация не видит возможности вводить пониженную ставку земельного налога для этой группы налогоплательщиков на текущий год, но готова рассмотреть этот вопрос с 1 января 2022 года.

В своем выступлении председатель Контрольно-счетной палаты Панченко Л. А. доложила свои результаты проведенного анализа поступлений по земельному налогу в бюджет города от гаражных кооперативов по налоговой ставке 1,5 и 0,3 процента, соответственно. По мнению Любовь Анатольевны, возникающая недоимка в сумме 2,7 млн. рублей в общей сумме плановых назначений по земельному налогу, составляющей 130 млн. рублей в год, является не столь значительной, в том числе, если брать во внимание факт задолженности собственника земельных участков 5-го мкрн. в сумме около 150 млн. рублей. Поэтому, Администрации вместо того, чтобы повышать земельный налог для пенсионеров, владельцев гаражных боксов, следовало бы заняться взысканием долгов с нерадивого предпринимателя. Кроме того, готовность Администрации понизить налоговую ставку до 0,3 процента должна быть реализована в течение ближайшего месяца — до внесения в Совет депутатов проекта бюджета на 2022 год.

В ответ на это, начальник юридического отдела Караулов С. А. сообщил, что Администрация ведет активную работу по этому вопросу и инициировала обращения налоговых органов в суд с исками к данному предпринимателю.

Присутствовавшие на заседании депутаты высказались за приведение налоговой ставки по земельному налогу до прежних 0,3 процентов и желательно в текущем году. Свою позицию депутаты объяснили тем, что владельцами гаражей в основной массе являются пенсионеры, для которых повышение в 5 раз суммы земельного налога является очень накладным и не соответствующим уровню снижения кадастровой стоимости земли, начиная с 2018 года.

Представители Администрации обязались до 12 октября внести в Совет депутатов проект решения о снижении налоговой ставки земельного налога для гаражных кооперативов.

14.09.2021 09:59