официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Каковы основания принудительной госпитализации

Каковы основания принудительной госпитализации

Принудительной (то есть недобровольной, осуществляемой без согласия гражданина или его законных представителей) госпитализации в стационар подлежат, в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" и Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", в частности, следующие лица:

·           больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушавшие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от его лечения;

·           лица, страдающие психическими расстройствами, если их психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

·             их непосредственную опасность для себя или окружающих, или

·             беспомощность (то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности), или

·             существенный вред их здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если они будут оставлены без психиатрической помощи.

Также законодательством предусмотрена обязательная госпитализация или изоляция больных инфекционными заболеваниями, лиц с подозрением на такие заболевания и лиц, контактировавших с больными инфекционными заболеваниями, а также лиц, являющихся носителями возбудителей инфекционных болезней, - если они представляют опасность для окружающих.

Каков порядок принудительной госпитализации

По общему правилу решение о принудительной госпитализации принимается судом по месту нахождения соответствующей медицинской организации на основании заявления, подаваемого представителем медицинской организации или прокурором. Правом на подачу иска о госпитализации гражданина в противотуберкулезную организацию в том числе наделены главные государственные санитарные врачи и их заместители.

В рассмотрении заявления о госпитализации обязательно должны участвовать прокурор, представитель медицинской организации и представитель больного (при госпитализации больных туберкулезом - сам больной или его законный представитель).

К осуществлению назначенной судом принудительной госпитализации могут быть привлечены сотрудники полиции (п. 35 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции").

Старший помощник городского прокурора А. В. Полякова

 

21.09.2021 12:00