официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Как взыскать алименты с иностранного гражданина?

Как взыскать алименты с иностранного гражданина?

Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Если они проживают раздельно, их права и обязанности (в том числе по уплате алиментов) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Вместе с тем по требованию взыскателя алиментов может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ).

Например, мать и ребенок - граждане Франции, но проживают в РФ, а отец - гражданин Испании. Тогда взыскание с отца алиментов на ребенка может производиться в соответствии с законодательством РФ, если мать заявит соответствующее требование.

Если один из родителей решил взыскать алименты с иностранного гражданина, он можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ; Определение Московского городского суда от 10.10.2019 N 4г-10510/2019).

Если суд удовлетворит требование о взыскании алиментов, заявителю, возможно, потребуется предпринять меры для его исполнения.

Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства. В связи с этим заявителю необходимо проверить наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (ч. 15 ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

При отсутствии у иностранного гражданина имущества на территории РФ взыскание алиментов может оказаться затруднительным. В этом случае судебный пристав-исполнитель вернет исполнительный документ взыскателю с соответствующим актом. Однако, взыскатель вправе обратиться непосредственно в компетентные органы иностранного государства с заявлением о рассмотрении имеющегося спора. При этом порядок подачи и рассмотрения такого заявления, а также его форма и содержание определяются законодательством иностранного государства, в котором необходимо исполнить судебное решение (ч. 2 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ; п. 7 Информации ФССП России "Исполнение на территории иностранных государств судебных актов, принятых компетентными органами РФ").

  Если имеется договор о признании и исполнении судебных постановлений, то лицо, имеющее право на алименты, вправе взыскать их в судебном порядке по месту своего жительства на территории РФ и получать алименты по судебному постановлению в порядке, предусмотренном договором или соглашением между странами.

Например, исполнительный лист, выданный судом РФ, о взыскании алиментов с гражданина Республики Беларусь не нуждается в специальной процедуре признания и исполняется на территории Республики Беларусь в том же порядке, что и исполнительные документы, выданные компетентным органом Республики Беларусь (ст. 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 03.03.2015).

В иных случаях судебные приказы, вынесенные российскими судами, не имеют юридической силы на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором.

Старший помощник городского прокурора
А. В. Полякова

21.09.2021 12:22