официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Учитываются ли гражданско-правовые отношения при исчислении трудового стажа?

Учитываются ли гражданско-правовые отношения при исчислении трудового стажа?

Согласно действующему законодательству страховой стаж образуют периоды трудовой деятельности, работа в течение которых выполнялась застрахованным лицом на территории Российской Федерации, при одновременном соблюдении условия об уплате работодателем за такого работника установленных страховых взносов.

При этом застрахованными лицами признаются наравне с лицами, работающими по трудовому договору, лица, выполняющие работы и оказывающие услуги в соответствии с договором гражданско-правового характера (далее - договор ГПХ).

Согласно Правилам (см. постановление Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015) периоды работы по договору ГПХ могут быть подтверждены самим договором (исходя из периода его действия), если его оформление соответствует требованиям гражданского законодательства, действовавшего на период его заключения, и документом работодателя, подтверждающим внесение обязательных платежей. В случае, когда срок действия договора не установлен, продолжительность периода работы будет определена исходя только из периода фактического внесения обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование.

Старший помощник Щелковского
городского прокурора
Лижник Я. Р

 

08.10.2021 09:12