официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Особенности регулирования труда беременных женщин

Особенности регулирования труда беременных женщин

В Трудовом кодексе Российской Федерации закреплены льготные права и гарантии для трудящихся беременных женщин, в том числе касающиеся режима труда, отпуска, расторжения трудового договора.

Исходя из положений статей 93, 254 Трудового кодекса Российской Федерации беременные женщины имеют право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, перевод на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов на основании поданного работодателю заявления и наличию медицинского заключения, выданного в установленной форме.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Статьями 259, 298 Трудового кодекса РФ установлен запрет на направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин, а также привлечение к работе вахтовым методом.

Беременные женщины имеют приоритетное право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Данной категории работников согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется до истечения шести месяцев непрерывной работы у работодателя, независимо от стажа перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по желанию женщины в любое удобное время.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, данный запрет установлен ст. 260 Трудового кодекса РФ.

Старший помощник
городского прокурора
А.Р. Лижник 

08.11.2021 09:50