официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› О праве гражданина на возмещение вреда, причиненного преступлением

О праве гражданина на возмещение вреда, причиненного преступлением

Одним из основных назначений уголовного судопроизводства, закрепленного в п.1 ч.1 ст. 6 УПК РФ является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления. Указанное обстоятельство вытекает из положений ст. 52 Конституции Российской Федерации.

Вред, причиненный в результате преступления, может выражаться в причинении имущественного, физического или морального вреда (для физических лиц) и имущественного либо неимущественного вреда (для юридических лиц).

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ. Признание лица потерпевшим от преступления против собственности предполагает, что такого рода преступление, нарушая в первую очередь имущественные права потерпевшего, одновременно посягает и на такое важнейшее нематериальное благо, как достоинство личности, а также может посягать и на иные нематериальные блага либо нарушать личные неимущественные права и тем самым – при определенных обстоятельствах – может порождать у этого лица физические и нравственные страдания.

Исходя из изложенного, ИПК РФ предусмотрено право физического лица предъявить в уголовном деле гражданский иск, содержащий требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен лицу непосредственно преступлением, а кроме того, и право предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, что, в свою очередь, влечет за собой признание потерпевшего граждански истцом.

Помощник городского прокурора К.И. Рыженкова

11.11.2021 16:14