официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Дополнительные трудовые гарантии для отдельных категорий работников, имеющих детей, и работающих инвалидов

Дополнительные трудовые гарантии для отдельных категорий работников, имеющих детей, и работающих инвалидов

Федеральным законом от 19.11.2021 N 372-ФЗ, вступающим в силу с 30.11.2021года, внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" установлены дополнительные трудовые гарантии для отдельных категорий работников, имеющих детей, и работающих инвалидов.

Так, предусмотрено направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время работников, имеющих детей-инвалидов, работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, одиноких матерей и отцов, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет, допускается только с их письменного согласия.

Также только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, допускается направление инвалидов в служебные командировки. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

Федеральным законом от 19.11.2021 N 373-ФЗ «О внесении изменений в статью 263 Трудового кодекса Российской Федерации» перечень отдельных категорий работников, которым коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней, дополнен работниками, осуществляющими уход за инвалидами I группы. Указанные изменения также вступают в силу с 30.11.2021.

Федеральным законом от 19.11.2021 N 374-ФЗ "О внесении изменения в статью 34.1 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" созданы равные условия получения пособия по безработице в повышенном размере для детей сирот, которые были временно трудоустроены.

Так, по действующей редакции статьи 34.1 Закона впервые ищущие работу дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, первые полгода получают пособие по безработице в размере среднемесячной зарплаты в соответствующем субъекте, даже если в период очного обучения были временно трудоустроены по направлению службы занятости.

В соответствии с принятыми изменениями пособие по безработице в повышенном размере будет выплачиваться таким детям и в том случае, если ранее и без направления органов службы занятости они были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.

Данный документ вступает в силу с 01.01.2022 года.

Старший помощник
городского прокурора
Н.
Н. Бухтеева

25.11.2021 09:37