официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Результаты проведенных проверок ››› Городской прокуратурой проведена проверка по информации о нарушениях законодательства о газоснабжении в деятельности организаций-владельцев частных газопроводов-источников

Городской прокуратурой проведена проверка по информации о нарушениях законодательства о газоснабжении в деятельности организаций-владельцев частных газопроводов-источников

Согласно предоставленному из Министерства энергетики Московской области реестру отказов в технологическом присоединении негазифицированных домовладений к газопроводам-источникам на поднадзорной городской прокуратуре территории выявлено 5 несогласий правообладателей газопроводов.

Проведенной проверкой установлено, что согласно письму от 20.10.2021 в адрес администрации г.о. Лосино-Петровский МО Председатель Потребительского кооператива застройщиков индивидуального жилья «Гвардейский» дал согласие на передачу газопровода низкого давления АО «Мособлгаз».

Также в приведенном реестре имеются отказы в подключении АО «Мособлгаз» к газопроводам, принадлежащим НП «ГазАкс» и ПГЭК «Чкаловское-газ». Данные отказы обусловлены финансовыми затратами некоммерческих организаций, связанные со строительством газопровода.

Учитывая необоснованность отказов в технологическом присоединении и нарушение положений ст. 27 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» городской прокуратурой 29.10.2021 в адрес НП «ГазАкс» и ПГЭК «Чкаловское-газ» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Дополнительно сообщаю, что по факту отказов физических лиц в технологическом присоединении АО «Мособлгаз» к газопроводам-источникам, находящимся в их владении, копия обращения из Министерства энергетики Московской области направлена в МУ МВД России «Щелковское» для организации проведения проверки в порядке КоАП РФ.

Помощник городского прокурора Д.С. Шишкин

22.12.2021 18:05