официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Противодействие коррупции ››› Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация ››› Данные Генпрокуратуры о коррупционных преступлениях в России в 1 квартале 2022 года

Данные Генпрокуратуры о коррупционных преступлениях в России в 1 квартале 2022 года

Генеральная прокуратура РФ подготовила сборник «О состоянии преступности в России за январь - март 2022 года», в котором назвала главные коррупционные преступления с начала года. Согласно сборнику, более половины совершаемых в России преступлений коррупционной направленности составляют факты взяточничества.

«В сравнении с предшествующим годом количество преступлений коррупционной направленности практически не изменилось (12 тыс., что на 0,3% больше, чем годом ранее). В их структуре факты взяточничества составляют более половины выявленных преступлений», — отмечается в сборнике ведомства.

Всего, согласно данным Генпрокуратуры, в первом квартале 2022 года зарегистрировано больше 39,2 тыс. преступлений экономической направленности. Относительно сопоставимого периода предшествующего года их число уменьшилось на 3,2%.

«Количество коррупционных правонарушений на территории Московской области снижается. Работа всех органов власти должна быть построена таким образом, чтобы пресечь любую возможность возникновения коррупции», - заявил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Материальный ущерб на этапе предварительного расследования оценен в 77,8 млрд руб. При этом путем добровольного погашения и изъятия денег и ценностей обеспечено его возмещение на 30,5 млрд рублей. Кроме того, приняты меры в виде наложения ареста на имущество на сумму 72,4 млрд рублей.

В целом, как отмечает ведомство, по сравнению с тем же периодом 2021 года число зарегистрированных преступлений снизилось почти на 4%.