официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Вне структуры ››› Положение о порядке заселения квартир в г. Фрязино

Положение о порядке заселения квартир в г. Фрязино

Примечание к документу:
Утратил силу в связи с принятием решения Совета депутатов городского округа Фрязино МО от 15.03.2007 N 207.

Положение
о порядке заселения квартир, получаемых городом и освобождающейся  жилой площади с привлечением средств граждан


1. Общие положения.
 
 1.1. Настоящее Положение устанавливает основные правила заселения квартир, получаемых городом по инвестиционным договорам и освобождающейся жилой площади с привлечением средств граждан.

 1.2. Термины и определения, если они не уточняются настоящим Положением, соответствуют понятиям, содержащимся  в законодательных актах, а также общепринятым.

Под словом “Очередник” применительно к настоящему Положению следует понимать очередников общегородской очереди, состоящих на учете для улучшения жилищных условий.
 
2. Применение настоящего Положения.

Настоящее Положение предусматривает следующие варианты улучшения жилищных условий очередников с использованием их личных средств.

2.1. Оплата очередником квартиры ниже инвестиционной стоимости.

Величина оплаты конкретно, применительно к каждому дому (квартире) определяется постановлением Главы города  в размере  от 30 % до 50 %  от стоимости по предложению общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации города.

Этот вариант используется исключительно в отношении очередников и подразделяется на следующие подварианты:

2.1.1. Очередник, приобретает квартиру с целью отселения части семьи из благоустроенной квартиры. В этом случае ниже себестоимости оплачивается только площадь, рассчитанная исходя из нормы 33 кв.м  общей площади на квартиросъемщика плюс 15 кв.м. общей площади на каждого совместно с ним проживающего, суммарно для имеющегося и приобретаемого жилья. Общая площадь сверх указанной в настоящем пункте, оплачивается по себестоимости.
2.1.2. Очередник приобретает квартиру, освобождая при этом место в общежитии или жилое помещение не предназначенное для заселения ( в цокольном этаже, доме барачного типа и в домах не подлежащих приватизации и в домах под снос и.т.).
2.1.3. Очередник приобретает квартиру, освобождая при этом имеющуюся площадь.
         В этом случае, если он дает обязательство освободить имеющуюся квартиру для другого очередника, то оплачивает  по льготной цене разницу между ценой предоставляемой квартиры и ценой  освобождаемой площади.

2.1.4. Очередники, проживающие в коммунальных квартирах, приобретают жилье на льготных условиях  в соответствии с п.п. 2.1.1. или п. 2.1.3.

2.2. Оплата гражданином квартиры по инвестиционной стоимости строительства.

Этот вариант используется в отношении других физических лиц, если освобождаемая ими жилая площадь используется  для предоставления очередникам.

В этом случае, физическое лицо дает обязательство освободить имеющуюся квартиру (квартиры) для очередников и оплачивает разницу между ценой  покупаемой по инвестиционной стоимости квартиры и оценочной стоимостью занимаемой площади.
  
3. Заключение договора.
 
3.1. Примерная форма договора приобретения жилья определяется Главой города.

Договор от имени администрации города подписывает Глава города.

Подготовка договоров и актов приема-передачи возлагается на отдел экономического прогноза и развития города.

3.2. При заключении договора необходимо выполнение следующих условий:

  • если в занимаемом жилом помещении, принадлежащем очереднику на праве собственности, зарегистрированы другие лица, то для осуществления зачета стоимости данного жилого помещения необходимо  письменное согласие всех совместно проживающих и зарегистрированных с собственником совершеннолетних граждан;
  • при наличии лиц, не зарегистрированных с собственником в жилом помещении, но обладающих наравне с собственником правом общей собственности (долевой или совместной), договор должен быть подписан всеми собственниками;
  • если в данном жилом помещении проживают несовершеннолетние, а также в случае, если несовершеннолетние граждане не зарегистрированы на одной жилой площади с собственником квартиры, но обладают наравне с ним правом общей долевой собственности, договор должен быть  согласован с органом опеки и попечительства.

4. Порядок расчетов.
 
 4.1. Оценка предоставляемой жилой площади

  • в доме-новостройке производится на основании письма заказчика строительства,
  • освобождающейся за выездом очередника жилой площади на основании оценки ГУП “БТИ г. Фрязино” для налогообложения с поправочным коэффициентом 4.

4.2. Граждане, приобретшие жилые помещения в коммунальных квартирах по договорам купли- продажи, дарения, мены и т.п. приобретают освободившуюся муниципальную жилую площадь в коммунальных квартирах по цене равной оценке ГУП “БТИ г. Фрязино” этой жилой площади для налогообложения с поправочным коэффициентом 5.

4.3. Плата за справку ГУП “БТИ г.Фрязино” об оценке жилого помещения производится очередником.

4.4. Денежные средства за квартиру перечисляются очередником на счет городского бюджета в соответствии с кодами бюджетной классификации.

5. Заключительные положения.

5.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента опубликования.

5.2. С момента вступления в силу настоящего Положения на квартиры, предоставляемые в соответствии с ним, не распространяется    действие Положения  “О порядке продажи муниципальных жилых помещений”, принятое решением Фрязинского городского Совета от 23.04.97 г. № 30.

Глава города                                 В.В. Ухалкин

 

 

Принято
решением Совета депутатов
от 29.07.2003 №  56

Приложение № 1: "КВОТА по распределению квартир, передаваемых администрацией города очередникам и первоочередникам"