официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Фрязино - наукоград РФ ››› Научно-производственный комплекс наукограда Фрязино ››› ФГУП «НПП «Исток» - 60 лет!

ФГУП «НПП «Исток» - 60 лет!


Уважаемые фрязинцы!

В эти дни мы отмечаем двойной праздник - День рождения нашего города и 60-летие ФГУП «НПП «Исток», юбилей предприятия, без которого невозможно представить Фрязино.
Летом 1943 года постановлением Государственного комитета обороны в нашем городе было решено создать Научно-исследовательский институт №160 с опытным заводом. С тех пор история Фрязина неразрывно связана с его градообразующим предприятием. Успехи и неудачи «Истока» напрямую отражались на жизни города. Было тяжело предприятию, трудно приходилось и Фрязину. Достижения и мощь «Истока» означали благополучие города. Тысячи фрязинцев, целые поколения и трудовые династии работали и работают на «Истоке». На счету коллектива предприятия много достижений и открытий: разработаны фундаментальные основы теории и проектирования электровакуумных и твердотельных СВЧ приборов, комплекс современных унифицированных микроволновых технологий, создано более тысячи типов приборов, использующихся в различных системах радиоэлектронного вооружения и многое другое.
Несмотря на все потрясения, произошедшие в стране, на экономические и политические перемены, «Исток» сумел выстоять и доказал свою жизнеспособность, сохранив высококвалифицированные кадры, уникальные технологии и оборудование.
За свою полувековую историю Фрязино стал известен как город с высоким научным и производственным потенциалом, и в этом большая заслуга нашего градообразующего предприятия. Но, безусловно, главное богатство Фрязина и залог всех успехов и достижений – его жители, талантливые и увлеченные люди, много сделавшие для развития отечественной науки и повышения обороноспособности страны.
Сегодня облик Фрязина меняется – улицы и дворы благоустраиваются, становясь красивее и ухоженнее,  активно ведется жилищное строительство. Дорогие горожане, Фрязино - наш общий дом, который мы любим и должны беречь. Все мы хотим видеть город сильным, благополучным и процветающим. Каждый житель своим трудом приближает родной город к этому идеалу.
Искренне желаем всем фрязинцам доброго здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и уверенности в своих силах! С праздником вас!

В.В. Ухалкин, глава города
Н.А. Тюрина, председатель Совета депутатов