официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Главные новости ››› Андрей Воробьев, губернатор Московской области: Московская область стала лидером по строительству и обновлению школ

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: Московская область стала лидером по строительству и обновлению школ

Благодаря поддержке Президента Московская область стала лидером по строительству и обновлению школ. Спасибо зампреду правительства Татьяне Голиковой и министру просвещения Сергею Кравцову за высокую оценку нашей работы 👍

На выставке «Россия» мы получили награду за развитие инфраструктуры, наша следующая цель — получить награду за качество образования.

Что мы для этого делаем:

🔴В регионе 1 млн 80 тыс. школьников, каждый год это число увеличивается на 40 тыс., поэтому очень важно успевать строить новые школы.

Всего за 10 лет в Подмосковье их появилось 236, сейчас мы строим в два раза больше. В прошлом году открыли 34, в этом планируем 44. Особая гордость — наши школы-гиганты. Это и «Гусарская баллада», и новые школы на 2200 и 2000 мест, которые мы строим в Лобне и в Котельниках.

🔴Обновляем школы и детсады по Президентской программе капремонта. В прошлом году отремонтировали 63 школы, в следующие три года обновим еще 142. Наша задача — не просто придать зданиям новый облик, но и сделать их комфортными и современными, при этом сохранить самобытность.

Это касается и детских садов. За прошлый год мы отремонтировали 23 здания, за следующие три года планируем отремонтировать еще 51.

🔴Поддерживаем учителей. Без них строительство школ было бы бесполезным. Благодаря педагогам в Подмосковье 125 победителей международных олимпиад и 375 дипломов Всероссийской олимпиады школьников.

Расширяем меры поддержки, чтобы привлечь новых специалистов. С этого года мы начали компенсировать аренду жилья — 20 тыс. в месяц, а также выплачивать гранты школам 14 округов Примкадья — 80 тыс. ежемесячно за каждого привлеченного специалиста.

Все меры поддержки мы собрали здесь — rabota-v-shkole.ru

🔴Улучшаем среднее профессиональное образование. В области 37 колледжей, которые мы стараемся сделать современными и привлекательными.

Для трудоустройства ребят внедрили федеральную программу «Профессионалитет». Каждый год выпускается около 20 тыс. специалистов, 85% сразу трудоустраиваются по специальности.

@vorobiev_live

19.02.2024 15:03