официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Главные новости ››› 12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики

Ровно шестьдесят три года назад - 12 апреля 1961 года - состоялся полёт Юрия Гагарина, который открыл новую эру в развитии цивилизации

Уважаемые жители городского округа Фрязино!

12 апреля мы отмечаем одно из величайших событий в мировой истории – первый полет человека в космос.

Ровно шестьдесят три года назад - 12 апреля 1961 года - состоялся полёт Юрия Гагарина, который открыл новую эру в развитии цивилизации. Первый шаг в космос был сделан благодаря таланту российских выдающихся конструкторов и мужеству космонавтов. И мы по праву гордимся тем, что этот научно-технический прорыв был осуществлен именно в нашей стране.

Ракетно-космическая отрасль России и в те годы, и сегодня – это самоотверженный труд настоящих профессионалов, людей, которые живут мечтой о космосе. Сегодня наш ракетно-космический комплекс – это самые современные технологии и инновационные разработки, которые позволяют России сохранять статус лидирующей космической державы.

Сотрудники предприятий научно-производственного комплекса Фрязино на протяжении десятилетий вносят огромный вклад в развитие космической и ракетостроительной отраслей России. Сотрудники СКБ ИРЭ РАН, ФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, НПП «Исток» разработали аппаратуру, которая устанавливалась на пилотируемых станциях «Салют» и «Мир», а также приборы, применявшиеся в исследованиях лунной поверхности и радиолокационном картировании планеты Венера. Сегодня наши ученые выполняют не менее важные государственные задачи!

От всей души поздравляю Вас с праздником - с Днем космонавтики!

Глава городского округа Фрязино
Дмитрий Воробьев

12.04.2024 11:51