официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Главные новости ››› Сегодня поздравил с 96-летием Почётного жителя города Фрязино, члена Московского областного Совета ветеранов, участник штурма Берлина – Ивана Ивановича Жучкова!

Сегодня поздравил с 96-летием Почётного жителя города Фрязино, члена Московского областного Совета ветеранов, участник штурма Берлина – Ивана Ивановича Жучкова!

Ивану Ивановичу исполнилось 96 лет.

Ивану Ивановичу исполнилось 96 лет. Несмотря на свой возраст на ветеран по-прежнему молод душой и помнит абсолютно все детали своей богатой биографии, которой с удовольствием делится со всеми.

Иван Иванович Жучков родился 7 июня 1926 г. в городе Уссурийске. В 17 лет поступил в школу авиамехаников в 1943 г. Затем с января 1944 по май 1945 г. воевал на 1-м Украинском фронте в должности авиамеханика 169 ОБОН.

Участник Венской и Берлинской операций. Был ранен. После войны в 1954 г. окончил Академию тыла и транспорта. Награжден орденами «Отечественной войны» I и II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За взятие Берлина», «За взятие Вены». Окончил службу в звании полковника.

Во Фрязино проживает с 1983 г. С 1987 был военруком в школе № 7 (лицей), где создал музей боевой славы и лучшую в области учебно-материальную базу для занятий по ОБЖ. Отличник народного образования России.

Самое ценное, что у нас есть – это наша история, которую мы передаём из поколения в поколения. Иван Иванович сделал свою собственную выставку боевой славы на базе лицея, где делился со школьниками своими знаниями и жизненным опытом с целью патриотического воспитания молодежи.

Пожелал Ивану Ивановичу крепкого здоровья, счастья, любви, жизнелюбия и оптимизма. Чтобы близкие люди радовали своей заботой и вниманием!

07.07.2022 22:19