официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Главные новости ››› Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев посетил ВЗУ №4 во Фрязино

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев посетил ВЗУ №4 во Фрязино

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев посетил ВЗУ №4 во Фрязино
Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев посетил ВЗУ №4 во Фрязино Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев посетил ВЗУ №4 во Фрязино

Встретились сегодня с жителями Фрязина на ВЗУ №4, которую модернизировали в декабре прошлого года. Хотели узнать, есть ли нарекания и предложения по части водоснабжения. Долгое время по качеству воды округ был в отстающих. В 4 из 6 ВЗУ вода хорошая, но вот остальные 2 надо было срочно приводить в порядок. В 2021 году мы реконструировали ВЗУ №5, а в 2022 — ВЗУ №4. Сейчас у 40 тыс. жителей качество воды стало лучше.

Но работа с водоснабжением не заканчивается. Пятую часть всей воды в округе потребляют промышленные предприятия, в том числе ОЭЗ «Исток». Мы хотим, чтобы к нам приходили новые резиденты, и экономические зоны развивались. Но для этого нужны дополнительные мощности. Поэтому в 2024 году приведем на ВЗУ №4 чистую воду из щелковского месторождения «Воря» около д. Каблуково и сделаем насосную группу и резервуар для приема.

Не секрет, что в подмосковной воде много фтора, марганца и железа. Поэтому с 2014 года мы полностью модернизируем систему: строим новые ВЗУ, станции водоочистки, прокладываем и меняем сети. За это время водоснабжение улучшили для 2,5 млн жителей. В этом году планируем продолжить — сделаем еще 22 объекта в 16 городских округах. Ситуация с водой изменится для более 137 тыс. жителей.

Еще одна проблема — изношенные сети. В этом году мы планируем принять участие в комплексной программе модернизации инженерных сетей. После согласования с Минстроем РФ заменим трубы на 32 объектах, чтобы было меньше беспокойств у жителей.

Губернатор Московской области
Воробьев Андрей Юрьевич

07.03.2023 13:36