официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Главные новости ››› В школе №2 открыли «Парту Героя»

В школе №2 открыли «Парту Героя»

ОПИСАНИЕ_КАРТИНКИ
ОПИСАНИЕ_КАРТИНКИ ОПИСАНИЕ_КАРТИНКИ
ОПИСАНИЕ_КАРТИНКИ ОПИСАНИЕ_КАРТИНКИ ОПИСАНИЕ_КАРТИНКИ

Вместе с Героем Советского Союза летчиком-космонавтом Александром Баландиным открыли «Парту Героя» в школе №2.

Учащиеся школы №2 теперь смогут получать знания за партой имени Героя Советского Союза Александра Баландина, узнавать больше о его жизни и вдохновляться на свои собственные свершения. Это уже третья «Парта Героя», которая появилась за этот учебный год во фрязинских образовательных учреждениях. Школы Наукограда активно поддержали проект по оформлению ученических парт с информацией о заслуженных земляках. Право сидеть за партами предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.

Александр Николаевич Баландин родился 30 июля 1953 во Фрязино, учился в тогда еще средней школе №2. По окончании Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана по специальности «Динамика полета и управление» работал инженером, занимался управлением полетами и разработкой тренажеров и стендов корабля «Союз», а в 1978 году получил допуск Главной медицинской комиссии и вступил в отряд космонавтов. На его счету самый длительный полет на «Союз ТМ-9» и орбитальной станции «Мир»: 179 суток 1 час 17 минут 57 секунд. За это время он дважды выходил в открытый космос и провел там в сумме более 10 часов. В 1994 году космонавт ушел на пенсию по выслуге лет. Баландин Александр Николаевич является кавалером ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Сегодня в школе №2 работает музей Космонавтики, где главный герой – Александр Николаевич. Он часто бывает в гостях, встречается с ребятами. Парта Героя станет еще одной связующей частью между старшим и молодым поколением. На ней находится QR-код с ссылкой на официальный портал с информацией о Герое. Верю, что проект будет способствовать воспитанию нашей молодежи в духе уважения к истории и любви к Родине!

Глава городского округа Фрязино
Дмитрий Воробьев

11.05.2023 12:35