официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Город ››› Общественная палата ››› Интервью заместителя Председателя Правительства МО А.М. Ильницкого

Интервью заместителя Председателя Правительства МО А.М. Ильницкого


http://mosobltv.ru/?an=inter_page&uid=48270


В информационном пространстве Московской области произошла большая премьера: впервые создан сайт, где любой желающий поучаствовать в выборах в члены общественной палаты Подмосковья может оставить свою заявку. О новых информационных возможностях рассказал зампред областного правительства по коммуникациям Андрей Ильницкий.

- Кто может оставить свою заявку? Только жители области или других регионов тоже?

- Механизм приглашения и вступления людей в общественные палаты характеризует только одно слово – предельная открытость. Если раньше в общественные палаты могли выдвинуться лишь от общественных организаций с юридическим лицом, то теперь и самовыдвижением, и группа активистов может выдвинуть человека, и, естественно, от общественных организаций. Есть несколько традиционных ограничений: отсутствие судимости, возраст от 18 лет и принципиальный, на наш взгляд, момент связан с тем, что в муниципальные общественные палаты могут выдвигаться лишь жители муниципалитета.

- Означает ли эта инициатива, что предыдущая система отбора людей в общественную палату была, скажем так, не совсем эффективна?

- Губернатор Андрей Воробьев выступил с обращением, которое называлось "Идеология лидерства". Лидерство подразумевает не только экономический показатель, лидерство должно быть в том числе в общественно-политической сфере. И инновации здесь должны быть. В частности, это характеризуется совершенно новым механизмом отбора в общественные палаты, совершенно иными подходами к формированию итоговых списков. Сейчас в Госдуме готовится законопроект об общественном контроле, он будет принят в первом квартале этого года. Закон, о котором говорил президент России в своем послании, где основным оператором функции общественного контроля являются именно общественный совет и общественные палаты муниципалитетов. В справедливой системе начальник не может сам себе назначать контролеров. Есть такой правовой принцип: никто не судья в собственном деле. Так вот, сейчас по отношению к функциям общественного контроля механизмы выбора общественных палат в муниципалитетах нелегитимны к этой функции. Сейчас треть выбирает глава, треть – совет муниципального образования, эти две третьих отбирают оставшуюся треть. Нам кажется, что механизм, который предложен, обсужден на гражданском форуме, утвержден высшим советом и решением общественной палаты области гораздо более современен, инновационен и справедлив. Он обеспечит независимость и статус вновь избранных членов общественной палаты.

- Получается, вы убираете фильтры, которые были до этого. Придут совершенно неожиданные новые люди. Но готова ли система к приходу вот этих новых идей, новых людей, которые могут абсолютно не вписываться в уже устоявшуюся систему взаимоотношений различных органов власти и различных институтов общества?

- Сейчас любой человек, который заполнит форму и ответит на вопросы, сразу же увидит свою фамилию в списке кандидатов, сразу же! Никаких фильтров. Дальше вот этот формирующийся гражданами список будет подвергнут большому публичному обсуждению в Интернете, общественных организациях, муниципальных советах и т.д. Мы доверяем нашим гражданам. Вы знаете, Воробьева на выборах поддержали 80% избирателей. И кто эти люди? Это представители разных партий, в том числе весьма оппозиционных взглядов люди. Почему? Да потому что прямой такой контакт губернатора с людьми. Потому что он провел колоссальное количество встреч, порядка 200 выездов в регионы, и это все продолжается, как мы видим. Сильна та власть, которая не строит вокруг себя баррикады от общества, которая опирается на диалог с обществом, которая любое решение принимает вместе с людьми. Это звучит как некий такой красивый лозунг, на самом деле это обеспечивается вполне конкретными инновационными технологиями. Вот общественные палаты, которые будут сейчас избраны, они такой диалог и обеспечат.

- Как конкретно кандидаты будут проходить в общественную палату? Это будет интернет-голосование или общественное обсуждение каждой кандидатуры?

- Ответ на этот вопрос любой житель может получить на сайте общественных палат и по телефону: 8(800)550-50-30. Отвечу вам теперь в эфире. Списки, которые сформируются, будут обсуждаться и в Интернете, и в общественных организациях, самое широкое обсуждение будет в трудовых коллективах. Соответствующие протоколы будут поставляться в общественную палату области, рейтинг кандидатов будет в прямом доступе в Интернете. Третий этап – конец апреля – май. По новому механизму треть кандидатов будет отбирать губернатор после консультации с общественными организациями, треть муниципальные советы и треть общественная палата области. Конечно же, эти рейтинги, итоги обсуждений, которые будут в прямом доступе, будут учтены.

Подача заявок может проходить не только через Интернет, но и в 134 пунктах в 72 муниципальных образованиях. Каждый день идет прямой прием заявок от тех людей, которые по каким-то причинам "не дружат" с Интернетом, или им так удобнее. Приходите, подавайте заявки! Интернет – это лишь один механизм, не менее, а даже более важный механизм – это прямая подача заявок.


Телеканал "Подмосковье" 11 февраля 2014 г.