официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антинаркотическая комиссия ››› Новости АНК ››› Антинаркотический месячник на территории городского округа Фрязино в сентябре 2023 года

Антинаркотический месячник на территории городского округа Фрязино в сентябре 2023 года

Во исполнение п. 1.6.1. протокола заседания Антинаркотической комиссии в Московской области от 29.06.2023 № 60, Календарного плана основных мероприятий антинаркотического месячника на территории Московской области в сентябре 2023 года, на территории городского округа Фрязино Московской области с участием всех субъектов системы профилактики проведен антинаркотический месячник.

На рекламных конструкциях (медиа фасад по адресу: г. Фрязино, ул. Нахимова, д. 1А (размер 4,3*4,3); видео экран по адресу: г. Фрязино, проспект мира, вблизи д. 18 (размер 4,2*4,3); видео экран по адресу: г. Фрязино, проспект Мира, вблизи д. 20 (размер 3,0*6,0), а также в общественных местах на светодиодных мониторах («ЦКиД «Факел» города Фрязино», МУЧ «ДК «Исток» города Фрязино», МБУ «Спортивная школа «Олимп») и в социальных сетях, организована трансляция медиа материалов социальной антинаркотической рекламы.

Организована работа по противодействию рекламе наркотических средств и психотропных веществ, аппаратом Антинаркотической комиссией в городском округе Фрязино Московской области совместно с представителями движения «Московский областной волонтерский патруль», «Народной дружиной городского округа Фрязино» и волонтерами «Молодая Гвардия Единой России» проведена акция «Антиспайс», которая направлена на выявление и ликвидацию надписей о рекламе и продаже наркотических средств и психотропных веществ на территории городского округа Фрязино Московской области. За время проведения акции осуществлен обход ул. Советская, Проспект Мира, Центральная, проезд Десантников, Московская, Школьная, г. Фрязино. Выявлено 10 надписей о продаже наркотических средств и психотропных веществ, которые были ликвидированы.

Антинаркотический месячник на территории городского округа Фрязино в сентябре 2023 года Антинаркотический месячник на территории городского округа Фрязино в сентябре 2023 года

В библиотеке МУ "ЦБС г. Фрязино" проведена книжная выставка "Все краски мира против наркотиков». На выставке представлены книги, привлекающие внимание к проблеме наркомании среди молодежи, ее профилактике, лечению и поддержке тех, кто столкнулся с этой проблемой 21.09.2023 организована встреча учащихся образовательных учреждений городского округа Фрязино с медицинским психологом ДПО филиала № 5 ГБУЗ МО МОКНД в рамках программы «Наркостоп», а также онлайн-обзор «Мы выбираем жизнь!».

Антинаркотический месячник на территории городского округа Фрязино в сентябре 2023 года Антинаркотический месячник на территории городского округа Фрязино в сентябре 2023 года

С целью привлечения внимания граждан к проблеме наркомании и наркопреступности, формирования в обществе, в том числе среди подростков и молодежи, негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, волонтерами «Московского областного волонтерского патруля» и «Молодая Гвардия Единой России» проведена акция «Выбор есть всегда!» по раздаче буклетов профилактического характера.

В образовательных организациях городского округа Фрязино проведены профилактические мероприятия антинаркотической направленности, такие как межведомственная акция «Здоровье — твое богатство», фестиваль рисунков «Мы за здоровый образ жизни», викторины «Нет Наркотикам», классные часы среди учащихся по теме: «За здоровый образ жизни», проведены профилактические беседы, которые направлены на формирование негативного отношения к потреблению наркотических средств, алкоголя и табакокурению, пропаганду здорового образа жизни, с раздачей агитационного материала. В профилактической работе использовались материалы включенные в Библиотеку лучших практик по профилактике наркомании.

Антинаркотический месячник на территории городского округа Фрязино в сентябре 2023 года Антинаркотический месячник на территории городского округа Фрязино в сентябре 2023 года

На протяжении всего месяца Управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа Фрязино в СП «Парк г.о. Фрязино» МУ «ЦКиД «Факел» г. Фрязино»/ул. Проспект мира, з/у 2в, были реализованы проекты «Радостные выходные» и «В здоровом теле- здоровый дух», а на территории МБУ ДО СШ «Олимп» проводились различные спортивные соревнования по футболу, флорболу, спортивному ориентированию, бегу. Мероприятия направлены на приобщение жителей наукограда к здоровому образу жизни, а также вовлечение в общественную жизнь города.

В период с 06 по 13 сентября 2023 года в общеобразовательных организациях городского округа Фрязино прошли родительские собрания с участием педагогов-психологов, с целью разъяснения процедуры социально-психологического тестирования, которое проводится ежегодно и направлено на определение рисков формирования зависимости от наркотических средств и психоактивных веществ у учащихся.

28.09.2023 работниками управления безопасности администрации городского округа Фрязино совместно с Отделом полиции по городскому округу Фрязино МУ МВД России «Щелковское», Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, депутатами Совета депутатов городского округа Фрязино проведен межведомственный профилактический рейд по проверке мест массового скопления граждан в центральной части города (ул. Комсомольская), Аллее Героев (ул. Московская), площади Победы, с целью выявления и привлечения к ответственности лиц, допустивших совершение правонарушений. В ходе мероприятий, проведены беседы профилактического характера, лиц совершивших правонарушения, выявлено не было.

Антинаркотический месячник на территории городского округа Фрязино в сентябре 2023 года Антинаркотический месячник на территории городского округа Фрязино в сентябре 2023 года

Всего профилактическими мероприятиями в рамках антинаркотического месячника охвачено свыше 7 000 человек.

10.10.2023 11:15