официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Определен порядок учета и хранения изъятых в ходе следствия вещей, не признанных вещественными доказательствами

Определен порядок учета и хранения изъятых в ходе следствия вещей, не признанных вещественными доказательствами

В уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, устанавливающие полномочия Правительства РФ по регулированию порядка учета и хранения изъятых в ходе досудебного производства предметов, включая электронные носители информации, и документов до признания их вещественными доказательствами или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, а также арестованного в соответствии со ст. 115 УПК РФ имущества.

Предусмотрено, что учет изъятых предметов до их возврата лицам, у которых они были изъяты, ведется следователем (дознавателем), в производстве которого находится уголовное дело, или сотрудником, осуществляющим мероприятия по проверке сообщения о преступлении, или ответственным лицом, назначаемым начальником (руководителем) органа, осуществляющего предварительное расследование по уголовным делам. Учет ведется в электронном или бумажном виде в книге учета.

Изъятые предметы должны быть зарегистрированы в книге учета не позднее 3 рабочих дней с момента их изъятия, после чего на их упаковке или бирке (при отсутствии упаковки) проставляется номер материала проверки сообщения о преступлении или уголовного дела и порядковый номер, указанный в книге учета.

Изъятые предметы подлежат хранению при материале проверки сообщения о преступлении или уголовном деле. Условия хранения должны исключать их подмену, повреждение, порчу, ухудшение или утрату их индивидуальных признаков и свойств, а также обеспечивать возможность производства с ними следственных и иных процессуальных действий.

Кроме того, учет арестованного имущества ведется лицом, производившим арест, в протоколе, составление которого предусмотрено ч. 6 ст. 115 УПК РФ. Оно подлежит хранению при уголовном деле, а также может быть передано на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность.

Также предусмотрено, что если арестованное имущество не может храниться в указанных местах, его хранение может осуществляться в порядке и условиях, установленных Правилами хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08 мая 2015 № 449.

Поправки вступят в силу 28.06.2023.

Помощник городского прокурора Н.В. Крайняя

23.05.2023 10:30