официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Президент подписал Закон об электронных повестках

Президент подписал Закон об электронных повестках

Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» скорректированы Закон о воинской обязанности и другие акты.

Данные о гражданах для целей воинского учета также будут подавать ФНС, ФПСС, региональные власти, ЦИК, вузы и научные организации, Минпросвещения. Работодателей обязали подавать данные о военнообязанных через портал госуслуг.

Создадут реестр воинского учета. В него внесут сведения о гражданах, которые подлежат первоначальной постановке на учет, о гражданах, которые состоят на учете, а также о гражданах, которые не состоят, но обязаны состоять на учете.

За неявку по повестке в течение 20 дней без уважительной причины предусмотрены ограничительные меры. Среди них запреты на выезд, управление автомобилем, регистрацию недвижимости, получение кредитов.

Предусмотрена возможность постановки на учет, снятия с него и внесения изменений в документы учета без явки гражданина в военкомат на основании данных из различных информсистем.

Также создадут реестр направленных (врученных) повесток. Бумажные повестки будут считаться полученными в день доставки (вручения) соответствующего заказного письма, электронные - с момента размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе. Если повестка не считается врученной одним из таких способов, то она считается врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток.

Призывники, которые не получили повестку в период текущего призыва, должны будут являться в военкоматы для сверки данных воинского учета в двухнедельный срок со дня начала следующего призыва.

При выезде призывника с места жительства или места пребывания в период призыва на срок более З месяцев он должен будет уведомить об этом военкомат или местные власти.

Поправки вступают в силу со дня опубликования.

Старший помощник прокурора Т.Ш. Кафизов

23.05.2023 10:33