официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Снижены сроки наказания за налоговые преступления

Снижены сроки наказания за налоговые преступления

Федеральным законом от 18.03.2023 № 78-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» снижены сроки наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений, связанных с неуплатой обязательных платежей в бюджет (ст. ст. 199, 199.1, 199.2, 199.4 УК РФ). Данные противоправные деяния переведены из категории тяжких преступлений в преступления средней тяжести.

Кроме того, положения статьи 24 УПК РФ об отказе в возбуждении уголовного дела и прекращении производства по делу дополнены новым основанием. Так, при условии уплаты в полном объеме суммы недоимки, пеней и штрафов в соответствии с законодательством о налогах и сборах уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Помощник прокурора Елисеенков Н. М.

19.06.2023 17:04