официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Изменения в Жилищный кодекс

Изменения в Жилищный кодекс

Федеральным законом от 18.03.2023 № 71-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации дополнен разделом, регламентирующим условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения.

Указанная услуга для собственников помещений и жилых домов, нанимателей жилых помещений по договорам найма жилья социального использования и социального найма предоставляется газоснабжающей организацией только при условии технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном или в жилом доме.

Техническое обслуживание и ремонт газового оборудования осуществляются специализированной организацией на основании соответствующего договора, заключенного с управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо потребительским кооперативом, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - с собственниками помещений в таком доме.

Каждый собственник и наниматель жилого помещения или жилого дома обязан заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме.

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного оборудования в одном доме должно осуществляться одной организацией.

Порядок предоставления указанных услуг, требования к специализированной организации, порядок и условия заключения, изменения и расторжения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и жилом доме, минимальный перечень названных услуг (работ), порядок их оказания (выполнения) устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Размер платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а также за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме рассчитывается в порядке, установленном методическими указаниями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Услуги (работы) по установке, замене или ремонту внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и внутридомового газового оборудования в жилом доме, не указанные в минимальном перечне услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и внутридомового газового оборудования в жилом доме, осуществляются собственником такого оборудования в соответствии с отдельными договорами.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

22.06.2023 12:16