официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Право на дополнительные выходные дни лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами

Право на дополнительные выходные дни лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами

Право на дополнительные выходные дни лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, порядок представления данных дней, в том числе с учетом изменений законодательства

Статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право работников (осуществляющих уход за детьми-инвалидами) получать дополнительные выходные дни.

В соответствии с указанной нормой (в действующей редакции) одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Вместе с тем, с 01.09.2023 начнет действовать Федеральный закон от 05.12.2022 № 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации».

С указанного времени данная статья будет дополнена положениями, согласно которым однократно в течение календарного года будет допускаться использование до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.

График предоставления указанных дней в случае использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем.

Также обновлены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (далее – Правила). В утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 редакции, указанный документ также начнет свое действие с 01.09.2023.

Так, в Правилах будет установлено, что в случае введении работодателем электронного документооборота заявление может быть подано в форме электронного документа.

Периодичность подачи заявления определяется родителем по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дней.

Правилами определен перечень документов, который родитель (опекун, попечитель) обязан представить работодателя для получения указанных дней. В него входят: справка, подтверждающая факт установления инвалидности ребенка; документы, подтверждающие место жительства ребенка-инвалида; свидетельство о рождении (об усыновлении) ребенка или документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом; справка с места работы другого родителя о том, что на момент его обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, или о том, что от этого родителя не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней; справка с предыдущего места работы родителя, подавшего заявление о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней, о том, что на дату увольнения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном году им не использованы или использованы частично; справка с предыдущего места работы другого родителя о том, что на дату увольнения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном году им не использованы или использованы частично. Если один из родителей не состоит в трудовых отношениях, родитель, состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанный факт.

Предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Оплата каждого дополнительного оплачиваемого выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).

При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни оплачиваются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, умноженного на количество используемых дней, указанных в приказе (распоряжении) работодателя.

Родитель (опекун, попечитель) несет ответственность за достоверность представленных им сведений, на основании которых предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни.

В случае если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних средств на оплату дополнительных оплачиваемых выходных дней, виновные лица возмещают причиненный ущерб.

Родитель (опекун, попечитель) обязан извещать работодателя о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение дополнительных оплачиваемых выходных дней.

03.08.2023 11:30