официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Установлены основания освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы

Установлены основания освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы

Установлены основания освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Федеральным законом от 24.06.2023 № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» установлена возможность досрочного снятия судимости отдельным категориям осужденных или освобождения от уголовной ответственности лиц, находящихся под уголовным преследованием.

Гарантии распространяются на лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, лиц, совершивших преступления, в отношении которых осуществляется предварительное расследование, лиц, имеющих судимость, в том числе отбывших наказание или условно-досрочно освобожденных. Освобождение от ответственности и погашение судимости будет возможно в связи с получением государственной награды либо в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

К таким основаниям относятся увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, увольнение по состоянию здоровья, а также в связи с окончанием периода мобилизации (отмены военного положения). Контроль за поведением осужденных и лиц, в отношении которых ведется предварительное расследование, до момента их освобождения от ответственности будет осуществляться командованием воинских частей (учреждений). Действие Федерального закона также распространяется на правоотношения, связанные с прохождением военной службы лиц, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до 30 сентября 2022 года.

14.09.2023 14:48