официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Установлен новый порядок использования и замены иностранных водительских удостоверений на удостоверения российского образца

Установлен новый порядок использования и замены иностранных водительских удостоверений на удостоверения российского образца

С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения в статьи 25 и 26 Федерального закона от 10.12.1995 №196 «О безопасности дорожного движения», согласно которым изменяется порядок использования в России иностранных и международных водительских удостоверений, а также правила их замены.

Теперь при получении вида на жительство либо гражданства Российской Федерации необходимо в течение года сменить иностранные национальные и международные водительские удостоверения на удостоверения российского образца. То же самое в течение года с даты первого въезда в Российскую Федерацию должен сделать гражданин России, получивший иностранные права за границей и приехавший в Российскую Федерацию. Эти правила не распространяются на водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь.

Действующей редакцией пункта 13 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» запрещено управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Абзацем вторым пункта 13 исключение сделано для граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального.

Новеллы коснулись порядка получения российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений.

Так, лицам, указанным в абзаце втором пункта 13 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», выдача российских водительских удостоверений на основании иностранных и подтверждающих право на управление транспортными средствами любой из категорий производится после успешной сдачи теоретического экзамена. Прохождение специального обучения не требуется.

Для остальных граждан правила замены водительских удостоверений зависят от категорий транспортных средств, право на управление которыми они подтверждают.

Согласно нововведениям замена иностранных водительских удостоверений, предоставляющих право управления мототехникой и легковыми автомобилями, будет осуществляться после успешной сдачи теоретического экзамена без прохождения профессионального обучения.

Для получения российских водительских удостоверений на основании иностранных прав лицам, претендующим на управление грузовиками, автобусами и связанными с ними категориями и подкатегориями, необходимо будет пройти обучение в специализированной образовательной организации, имеющей заключение о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям, после чего сдать теоретический и практический экзамены.

14.09.2023 14:50