официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› С 21 июля 2023 года введена уголовная ответственность за незаконную деятельность коллекторов

С 21 июля 2023 года введена уголовная ответственность за незаконную деятельность коллекторов

Федеральным законом от 10.07.2023 № 323-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьёй 172.4 следующего содержания.

Совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в её интересах, в том числе работником организации-кредитора, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права, будет наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Повышенная ответственность установлена за совершение указанных действий группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; с уничтожением или повреждением имущества; в крупном размере.

Указанные деяния, совершенные организованной группой, или с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или в особо крупном размере будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере от 1 млн до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Предварительное расследование по основному составу преступления будет проводиться в форме дознания, а по квалифицированному – в форме предварительного следствия, которое будет производиться следователями органов внутренних дел.

14.09.2023 14:52