официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Изменения в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Изменения в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2023 № 541 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 07.11.2019 № 1421» внесены коррективы в требования к антитеррористической защищенности объектов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Так, Перечень объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности, не согласовывается с территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Постановлением уточняются основания и сроки формирования сведений об объекте (территории), необходимых для исключения из перечня объектов (территорий), подлежащих категорированию в целях и антитеррористической защищенности.

Кроме того, актуализированы положения, касающиеся систем оповещения и управления эвакуацией, паспортов безопасности и алгоритмов действий при угрозе совершения или совершения теракта для работников образовательных организаций и обучающихся.

Так, системы оповещения и управления эвакуацией работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), должны быть автономными и оборудованы источниками бесперебойного электропитания.

В любой точке объекта (территории), где требуется оповещение людей, уровень громкости, формируемый звуковыми и речевыми оповещателями, должен быть выше допустимого уровня шума. Речевые оповещатели должны быть расположены таким образом, чтобы в любой точке объекта (территории), где требуется оповещение людей, обеспечивалась разборчивость передаваемой речевой информации.

Обращаем внимание, что нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 20.35 КоАП РФ.

14.09.2023 15:15