официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Установлена административная ответственность для публичных органов и организаций за использование иностранных мессенджеров

Установлена административная ответственность для публичных органов и организаций за использование иностранных мессенджеров

Вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 № 277-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым введена ст. 13.11.2 КоАП РФ, устанавливающая административную ответственность за незаконное использование иностранных мессенджеров.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» с 01.03.2023 государственным компаниям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, публично-правовым компаниям, кредитным и некредитным финансовым организациям, а также субъектам национальной платежной системы запрещено использовать иностранные мессенджеры при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, для передачи платежных документов или предоставления информации, содержащей персональные данные граждан РФ, данные о денежных переводах, сведения, необходимые для осуществления платежей или сведения о счетах (вкладах) граждан РФ в банках.

Перечень запрещенных к использованию мессенджеров включает в себя следующие: Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat.

В соответствии со ст. 13.11.2 КоАП РФ за нарушение этого запрета установлена административная ответственность в виде штрафа:

для должностных лиц – в размере от 30 000 до 50 000 рублей,

для юридических лиц – в размере от 100 000 до 700 000 рублей.

Помощник прокурора Э.В. Веремеенко

14.09.2023 15:29