официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Законодателем урегулирован механизм обеспечения сохранности жилья осужденных до их возвращения из мест лишения свободы

Законодателем урегулирован механизм обеспечения сохранности жилья осужденных до их возвращения из мест лишения свободы

Федеральным законом от 10.07.2023 № 320-ФЗ скорректированы статьи 313 и 313.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с данными изменениями определены меры по обеспечению сохранности жилья и иного имущества, остающихся без присмотра на время отбывания наказания осужденным.

Принятие мер возможно на основании определения или постановления суда по ходатайству осужденного, если он не имеет возможности самостоятельно обеспечить сохранность имущества, отсутствуют сведения о том, что им самостоятельно приняты достаточные меры для сохранности объектов, а также если отсутствуют данные о том, что в жилом помещении проживают члены его семьи или иные лица, вселенные на законных основаниях.

Для обеспечения сохранности жилого помещения с учетом конкретных обстоятельств могут устанавливаться в том числе следующие меры: - запрет Росреестру регистрировать переход права, ограничения права и обременения жилого помещения осужденного без его личного участия; - запрет органам внутренних дел регистрировать граждан в жилом помещении по месту пребывания и по месту жительства без личного участия осужденного; - опечатывание органами внутренних дел жилого помещения и проверка целостности оттиска печати в установленные судом сроки; - иные необходимые меры.

Если меры по сохранности в конкретной ситуации должны принимать органы власти или местного самоуправления, то соответствующие расходы производятся за счет бюджета. В остальных случаях затраты несет сам осужденный.

Приведенные нормы законодательства применяются с 10.07.2023 и распространяются на отношения, возникшие с 13.07.2023.

Помощник прокурора Э.В. Веремеенко

14.09.2023 15:35