официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Новые возможности видео-конференц связи

Новые возможности видео-конференц связи

Согласно п. 3 ч. 4 ст. 4 УПК РФ подозреваемый может пользоваться помощью защитника с момента возбуждения уголовного дела, фактического задержания или вручения ему уведомления о подозрении в совершении преступления, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого.

А обвиняемый, в соответствии с п. 9 ч. 4 ст. 46 УПК РФ имеет право на свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до его первого допроса, без ограничения их числа и продолжительности.

Вместе с тем подготовлен проект поправок в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части уточнения порядка проведения свиданий подозреваемого или обвиняемого с защитником на территории следственного изолятора.

Так, предлагается разрешить проводить вышеуказанные свидания в режиме видео-конференц-связи при наличии технической возможности, а также при условии соблюдения конфиденциальности и сохранения адвокатской тайны. Для этого подозреваемому необходимо подать соответствующее заявление, а защитнику выразить свое согласие на проведения свидания посредством видео-конференц-связи.

Изменения вступят в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования соответствующего закона.

Помощник городского прокурора Н.В. Крайняя

16.10.2023 12:08