официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Что изменится для владельцев гаражей с 1 октября 2023 года

Что изменится для владельцев гаражей с 1 октября 2023 года

Вступает в силу закон о гаражных объединениях (Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ). Он затрагивает существующие гаражные кооперативы и устанавливает порядок управления общим имуществом, проведения общих собраний и уплаты членских взносов.

На какие объекты распространяется новый закон

Данный закон регулирует статус гаражных комплексов и территорий гаражного назначения.

Территория гаражного назначения (ТГН) - совокупность земельных участков, на которых размещены или будут размещены гаражи для личного использования гражданами, а также земельные участки общего назначения.

Гаражный комплекс - здание или сооружение (в том числе подземное) для размещения транспортных средств на машино-местах. В составе гаражного комплекса могут быть нежилые помещения.

На какие объекты не распространяется новый закон

Закон не распространяется:

- на многоквартирные дома и земельные участки, входящие в состав общего имущества;

- гаражи, которые являются вспомогательными объектами по отношению к индивидуальным жилым домам и дачам, объектам производственного или коммерческого назначения;

- объекты госсектора;

- объекты транспортных организаций;

- некапитальные объекты;

- парковочные места.

Какие вопросы регулирует новый закон

Новый закон определяет:

- статус общего имущества ТГН и гаражных комплексов;

- порядок и способы управления общим имуществом. Это прямое управление собственниками, организация товарищества собственников недвижимости, привлечение управляющей организации. Управление общим имуществом гаражным кооперативом не предусмотрено;

- виды членских взносов товарищества собственников недвижимости и направления их расходования.

Что изменяется для существующих гаражных кооперативов и их членов

Все изменения описаны в переходных положениях нового закона. Остановимся на некоторых из них.

Член кооператива, полностью уплативший паевой взнос, вместе с правом собственности на гараж (машино-место, нежилое помещение) получает долю в праве собственности на общее имущество.

Гаражные кооперативы должны вести свою деятельность в соответствии с требованиями нового закона.

Если паевые взносы полностью уплачены, кооператив наделяется статусом товарищества собственников недвижимости. Изменить наименование кооператива и привести устав в соответствие новому закону нужно при очередном его изменении, конкретного срока нет. До этого момента устав кооператива действует в части, не противоречащей закону.

К примеру, членские взносы вносят исключительно на расчетный счет товарищества не чаще 1 раза в месяц.

Размер взносов устанавливают с учетом приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования. Эти документы должно утвердить общее собрание членов товарищества.

Отметим, что член товарищества может выйти из него, сохраняя при этом право собственности на гараж или машино-место. Права и обязанности собственников, которые не вступили в товарищество или вышли из него, урегулированы отдельной статьей нового закона.

Старший помощник Городского прокурора А.В. Полякова

16.10.2023 12:10