официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Полномочия руководителя следственного органа

Полномочия руководителя следственного органа

Законодателем уточнены полномочия руководителя следственного органа, следователя и прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу, а также срок задержания подозреваемого.

Федеральным законом от 31.07.2023 №396-ФЗ «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» уточнены полномочия руководителя следственного органа, следователя и прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу, а также срок задержания подозреваемого.

Названным законом закреплен перечень случаев, в которых руководитель следственного органа незамедлительно поручает производство предварительного следствия следователю, а последний в свою очередь незамедлительно принимает его к своему производству. Например, в случаях отмены руководителем следственного органа решений следователя о прекращении уголовного дела, приостановлении предварительного следствия или возвращения руководителем следственного органа для производства дополнительного расследования.

Этим же законом срок рассмотрения прокурором уголовного дела, поступившего с обвинительным актом, и принятия по нему решения увеличен с 2 до 5 суток.

Законодателем также предусмотрено, что в условиях военного положения задержание лица, подозреваемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, допускается в срок не более 30 суток.

Старший помощник прокурора Т.Ш. Кафизов

18.10.2023 15:53