официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации или оказанную услугу

Выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации или оказанную услугу

С 27 октября 2023 года вступит в силу новый порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации или оказанную услугу.

Опубликован Приказ Минтруда России от 26.07.2023 N 603н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации"

Порядок определяет правила выплаты компенсации за приобретенное инвалидом техническое средство и (или) услугу, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, а также порядок информирования граждан о размере указанной компенсации.

Компенсация выплачивается территориальными органами СФР в размере стоимости приобретенного технического средства и (или) оказанной услуги, но не более размера средневзвешенной цены однородного технического средства и (или) однородной услуги, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

Согласно Порядку, решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в срок не более 10 рабочих дней со дня принятия заявления. О принятом решении уполномоченный орган уведомляет инвалида (ветерана) либо лицо, представляющее его интересы, в день принятия такого решения.

Средства на выплату инвалиду компенсации направляются уполномоченным органом в срок не более 5 рабочих дней с даты принятия указанного решения в кредитные организации для зачисления на расчетный счет, открытый инвалидом в российской кредитной организации, или путем почтового перевода.

Ранее действовавший приказ Минздравсоцразвития России от 31 января 2011 г. N 57н. утрачивает силу.

Старший помощник городского прокурора А.В. Полякова

20.10.2023 10:35