официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке предоставлено некоторым категориям граждан

Право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке предоставлено некоторым категориям граждан

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 04.01.2024 № 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации», определены следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации:

а) Граждане Украины, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшие до 18 марта 2014 года, а также их дети, супруги и родители.

б) Лица без гражданства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшие до 18 марта 2014 года, а также их дети, супруги и родители.

в) Граждане Украины и лица без гражданства, которые родились и проживали на территории Украины, имеют право на пребывание в Российской Федерации, а также их дети, супруги и родители.

г) Иностранные граждане и лица без гражданства, подвергшиеся незаконной депортации с территории Крымской АССР, и их родственники, а также родственники по прямой нисходящей линии, усыновленные дети и супруги (независимо от их гражданства).

д) Граждане Афганистана, Республики Ирак, Йемена и Сирии, родившиеся на территории РСФСР и имеющие прошлое гражданство СССР, а также их дети, супруги и родители.

Установлен перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации.

Помощник городского прокурора Д.С. Шишкин

20.03.2024 14:32