официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Порядок поступления в первый класс

Порядок поступления в первый класс

Поступить в первый класс государственной или муниципальной школы может ребенок, достигший возраста шести с половиной лет, при отсутствии у него противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет. Поступление в школу с более раннего или более позднего возраста возможно по заявлению его родителей (законных представителей) с разрешения учредителя школы, функциями и полномочиями которого наделяются орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления (п. 2 ч. 1 ст. 8, п. 4 ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 67 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

 Государственные школы субъектов РФ и муниципальные школы размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет издаваемый не позднее 15 марта текущего года распорядительный акт уполномоченного органа о закреплении школ за конкретными территориями.

Срок такого размещения - не позднее 10 календарных дней с момента издания соответствующего распорядительного акта (п. 6 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458).

Кроме того, с целью проведения организованного приема детей в первый класс школы размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет информацию (п. 16 Порядка N 458):

· о количестве мест в первых классах - не позднее 10 календарных дней с момента издания вышеуказанного акта;

· о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, - не позднее 5 июля текущего года.

По общему правилу в приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются непосредственно в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ; ч. 5 ст. 10 Закона N 14; п. 15 Порядка N 458).

При этом законодательством установлены отдельные категории граждан, которые имеют, в частности, право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение в школу. Также критерии, в соответствии с которыми детям предоставляется место в школе в льготном порядке, могут устанавливаться локальными нормативными актами школы.

Например, право преимущественного приема на обучение по общеобразовательным программам начального общего образования имеют дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в государственные и муниципальные образовательные школы, в которых обучаются их братья и (или) сестры (п. 2 ст. 54 СК РФ; ст. 30, ч. 3.1 ст. 67 Закона N 273-ФЗ; п. п. 2, 9 - 12 Порядка N 458).

Прием в школы осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест (п. 14 Порядка N 458).

Прием ребенка в школу осуществляется на основании личного заявления родителя (законного представителя).

Образец заявления о приеме на обучение размещается школой на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет (п. 25 Порядка N 458).

Помимо заявления  понадобятся  следующие документы (п. 26 Порядка N 458):

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

б) копия свидетельства о рождении ребенка либо документа, подтверждающего родство заявителя;

в) копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

г) копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства - в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или использования права преимущественного приема на обучение;

д) справка с места работы родителей (законных представителей) ребенка - при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение;

е) копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении школы и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами школы родители (законные представители) ребенка предъявляют оригиналы необходимых документов.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (п. 26 Порядка N 458).

Заявление и необходимые документы можно подать в школу лично, почтой, в электронной форме либо с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг (при наличии).

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, имеющих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

По общему правилу для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием таких заявлений начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. В случае окончания приема всех детей, имеющих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории, школы осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года (п. 17 Порядка N 458).

После регистрации заявления и перечня документов, представленных родителями (законными представителями) ребенка, выдается документ, содержащий индивидуальный номер заявления и перечень представленных документов. Указанный документ заверяется подписью уполномоченного должностного лица школы (п. 29 Порядка N 458).

Руководитель школы издает распорядительный акт о приеме на обучение детей, имеющих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории, в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений.

В остальных случаях распорядительный акт о приеме ребенка в школу оформляется в течение пяти рабочих дней после приема заявления и документов (п. п. 17, 31 Порядка N 458).

На каждого ребенка, принятого в школу, формируется личное дело, в котором хранятся заявление о приеме на обучение и все представленные родителями (законными представителями) ребенка документы (копии документов).

  

Старший помощник

городского прокурора

А.В. Полякова

 

12.03.2021 14:32