официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Абонент обязан незамедлительно уведомлять поставщика газа о возникшей неисправности прибора учета

Абонент обязан незамедлительно уведомлять поставщика газа о возникшей неисправности прибора учета

В соответствии с пп. «г» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354, прибор учета считается вышедшим из строя в случае превышения допустимой погрешности показаний прибора учета.

Согласно п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 (далее – Правила поставки газа), на абонента возложена обязанность незамедлительно уведомлять поставщика газа о возникшей неисправности прибора учета.

В соответствии с пунктом 25 Правил поставки газа одним из условий начисления оплаты за потребляемый ресурс по показаниям прибора учета является нахождение прибора учета газа в исправном состоянии.

В силу пункта 28 Правил поставки газа, в случае повреждения целостности любой из пломб, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

23.04.2021 09:14