официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Об изменениях в законодательстве, регулирующем ведение гражданами садоводства и огородничества

Об изменениях в законодательстве, регулирующем ведение гражданами садоводства и огородничества

С 23 марта 2021 г. вступили в силу изменения в Закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Поправки, внесенные Федеральным законом от 22.12.2020 № 445-ФЗ, установили новые правила регулирования ведения садоводства и огородничества.

В частности, общее собрание членов товарищества получает право принимать решения о выполнении в границах территории садоводства или огородничества комплексных кадастровых работ.

Изменения касаются выполнения комплексных кадастровых работ на территории СНТ за счет садоводов.

Также общее собрание членов товарищества получило право принимать решения о выполнении в границах территории садоводства или огородничества комплексных кадастровых работ. Финансироваться данные работы будут не за счет муниципалитета, а за счет самих садоводов.

Одновременно с принятием решения о выполнении комплексных кадастровых работ общее собрание должно определить лицо, которое будет без доверенности действовать от имени членов товарищества и лиц, которые членами товарищества не являются: при заключении договора подряда на выполнение таких работ, организации выполнения работ в качестве их заказчика, представлении интересов садоводов в составе согласительной комиссии.

Решения общего собрания членов товарищества о выполнении комплексных кадастровых работ и определении ответственного лица должны будут приниматься квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (ч. 2 ст. 17 Закона № 217-ФЗ в редакции, действующей с 23.03.2021).

При принятии решения о выполнении комплексных кадастровых работ и определении ответственного лица в голосовании принимают участие собственники земельных участков, расположенных на территории СНТ, которые не являются членами товарищества (ч. 3 ст. 17 Закона № 217-ФЗ в редакции, действующей с 23.03.2021).

В случае включения в повестку общего собрания членов товарищества вопроса о выполнении комплексных кадастровых работ и определении ответственного лица, не являющиеся членами СНТ, уведомляются о проведении общего собрания членов товарищества в порядке, установленном для уведомления членов товарищества.

По вопросу о выполнении комплексных кадастровых работ и определении ответственного лица проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

В случае если при проведении общего собрания членов товарищества, по вопросу о выполнении комплексных кадастровых работ такое общее собрание членов товарищества не будет иметь кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования (ч. 23 ст. 17 Закона № 217-ФЗ в редакции, действующей с 23.03.2021).

Решение общего собрания членов товарищества по вопросу о выполнении комплексных кадастровых работ является обязательным для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, которые членами товарищества не являются.

 

23.04.2021 09:16