официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Установлены ли требования к школьной одежде?

Установлены ли требования к школьной одежде?

 

Школы вправе устанавливать определенные требования к школьной форме. При этом форма должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Школы вправе принимать локальные нормативные акты, устанавливающие требования к школьной одежде (школьной форме), в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, а также правила ношения такой одежды. Соответствующие акты принимаются с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников школы (при его наличии) (ч. 1 ст. 38 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

В ряде субъектов РФ установлены различные механизмы финансовой поддержки отдельных категорий граждан по приобретению школьной одежды. Такая поддержка предусмотрена, в частности, для многодетных семей (пп. "б" п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431; Письмо Минобрнауки России от 28.03.2013 N ДЛ-65/08).

В государственных и муниципальных школах требования к школьной одежде должны соответствовать типовым требованиям, установленным уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ (ч. 2 ст. 38 Закона N 273-ФЗ; Типовые требования, утв. Приказом ДОгМ от 30.06.2014 N 489).

Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим (в том числе гигиеническим) нормам и требованиям безопасности. Согласно типовым требованиям к одежде обучающихся в г. Москве она должна также соответствовать погодным условиям, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. Внешний вид и одежда обучающихся также должны отвечать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер (п. 2.4 СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 51; п. п. 2, 3, 7 Типовых требований; Письмо Роспотребнадзора от 09.11.2012 N 01/12662-12-23).

Если в школе утверждены требования к школьной одежде (школьная форма), выполнение указанных требований для обучающихся является обязательным (п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона N 273-ФЗ).

 

Помощник прокурора                                                                     О.С. Степанова

 

08.06.2021 12:52