официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Гарантии при диспансеризации

Гарантии при диспансеризации

С 2019 года Трудовым кодексом РФ работникам при прохождении диспансеризации установлены гарантии.

В ТК РФ введена новая статья 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации». Ранее ТК РФ не устанавливал гарантий работникам при прохождении ими диспансеризации.

С января 2019 года работники при прохождении диспансеризации имеют право один раз в три года на освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Основными условиями для прохождения работником диспансеризации являются письменное заявление работника и согласование с работодателем дня (дней) освобождения.

 

 Старший помощник
городского прокурора
М.А. Гулин

 

08.06.2021 14:14