официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Изменения в порядке осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Изменения в порядке осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Щелковская городская прокуратура информирует, что с 01.07.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон), с этого же периода в промышленную эксплуатацию введена федеральная государственная информационная система «Единый реестр контрольно-надзорных мероприятий» (далее – ФГИС «ЕРКНМ»), оператором которой является Генеральная прокуратура Российской Федерации.

К основным нововведениями в сфере осуществления государственного и муниципального контроля (надзора) следует отнести:

- приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольным, в целях снижения административного давления на хозяйствующие субъекты и стимулирования добросовестного поведения (статья 8 Закона).

- вводится согласование с прокуратурой проведение плановых и внеплановых мероприятий в отношении граждан, владельцев производственных объектов (статьи 1 и 16 Закона).

- количество контрольно-надзорных мероприятий расширено до 9 видов. Мероприятия со взаимодействием с проверяемым лицом – 7, без взаимодействия – 2. При этом по согласованию с прокурором проводятся все контрольные (надзорные) мероприятия со взаимодействием, за исключением документарных проверок и выездных проверок исполнения предписаний. Мероприятия без взаимодействия согласованию с прокурором не подлежат (статьи 56, 65, 66 Закона).

- введена в эксплуатацию ФГИС «ЕРКНМ». В связи с этим каждый визит контролера будет возможен только после внесения сведений в указанную информационную систему (статья 19 Закона).

- с 01.01.2023 обязателен досудебный порядок обжалования решений контрольно-надзорных органов.

Старший помощник
Щелковского городского прокурора
В. А. Щербаков

08.10.2021 09:20