официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Ложное сообщение об акте терроризма является уголовно наказуемым деянием

Ложное сообщение об акте терроризма является уголовно наказуемым деянием

Акты терроризма, происходящие в мире, вызывают серьезное беспокойство населения за жизнь и здоровье своих детей. Тем не менее, данные преступления нередко провоцируют недобропорядочных граждан на совершение противоправных деяний – ложных звонков об актах терроризма, ради шутки.

Как правило, человек, сообщающий о несуществующей угрозе, прежде всего о возможном акте терроризма, не задумывается о последствиях своих действий ни для себя, ни для других людей. Очень часто такие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения, а также несовершеннолетними. В оправдание такого поступка звучит одно лишь слово – «шутка».

Подобные действия, как правило, это телефонные звонки, или письма, направленные электронной почтой, ведут к значительным негативным последствиям.

Преступлением считается сообщение о заложенном взрывном устройстве или угрозе теракта, если оно заведомо является ложным, то есть человек заранее понимает недостоверность сообщаемых сведений. Как правило, подобные звонки поступают на телефоны органов внутренних дел, реже – учреждений и предприятий.

В случае поступления такого сообщения сотрудниками полиции, Росгвардии и органов безопасности в обязательном порядке проводится полный комплекс мероприятий, включающий в себя, в зависимости от ситуации, эвакуацию граждан, оцепление территории, перекрытие движения автотранспорта, обследование помещений и прилегающей территории на предмет наличия взрывчатых веществ.

Подобные мероприятия требуют привлечения значительных сил и средств не только правоохранительных органов, но и медицинских служб, сотрудников МЧС. А ведь кому-то в это время реально нужна их помощь.

Именно поэтому последствие такой «невинной» шутки – уголовная ответственность по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание (в зависимости от наступивших последствий) от штрафа в размере 200 000 рублей до лишения свободы сроком на 10 лет.

Помощник
городского прокурора
Р. В. Канеева

08.11.2021 09:46