официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Как признать садовый дом жилым домом?

Как признать садовый дом жилым домом?

Для признания садового дома жилым домом необходимо выполнение следующих условий.

В первую очередь необходимо подтвердить, что возведённый в садово-огородническом некоммерческом товариществе дом соответствует параметрам капитального строения. Для того, чтобы подтвердить указанный факт, необходимо собрать пакет документов: заявление о признании садового дома жилым, выписку из Единого государственного реестра недвижимости; заключение по обследованию технического состояния объекта; нотариальное согласие третьих лиц на признание садового дома жилым, если дачей владеет не один человек, а несколько.

Указанные документы необходимо предоставить в уполномоченный орган местного самоуправления (в администрацию, на землях которой расположен дачный кооператив) или в многофункциональный центр (МФЦ) района.

После рассмотрения указанных документов, которое занимает не более 45 календарных дней со дня подачи заявления, будет принято решение.

В случае принятия решения о признании садового дома жилым, местная администрация направляет документы заявителю, а также в орган регистрации прав для внесения соответствующих изменений в сведения о садовом доме, содержащиеся в ЕГРН.

Старший помощник прокурора
Кафизов Т.Ш.

01.03.2022 15:01