официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› МВД утвердило порядок уведомления собственников квартиры о ее вскрытии полицией в его отсутствие

МВД утвердило порядок уведомления собственников квартиры о ее вскрытии полицией в его отсутствие

Сотрудники полиции в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, а также для задержания подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления и для пресечения преступлений, вправе проникать в жилые помещения.

Однако, если проникновение совершено в отсутствие собственника помещения и (или) проживающих там граждан, им должно быть сообщено об этом не позднее 24 часов с момента проникновения.

Приказом МВД России от 03.02.2022 № 90 «Об утверждении Порядка информирования полицией собственника жилого помещения и (или) проживающих там граждан о случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие» установлен порядок такого информирования. Полиция информирует собственника и (или) проживающих граждан путем вручения или направления уведомления о проникновении (за исключением ночного времени суток). Уведомление должно содержать ФИО собственника и (или) проживающих граждан; адрес места их пребывания или жительства; адрес помещения, в которое осуществлено проникновение; дату, время, основания и обстоятельства проникновения.

Уведомление вручается лично собственнику под роспись, а в случае его отсутствия либо отказа в получении направляется посредством почтовой/ факсимильной связи, телефонограммы либо иных средств связи и доставки.

Помощник городского прокурора
Н.В. Крайняя

17.05.2022 15:22