официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Лица, находящиеся под стражей, могут получить либо заменить паспорт гражданина РФ

Лица, находящиеся под стражей, могут получить либо заменить паспорт гражданина РФ

Федеральным законом от 25.02.2022 № 28-ФЗ внесены изменения в статьи 7 и 17 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Так, установлено, что подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах в числе прочего имеют также право подавать через администрацию изолятора заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ с приложением всех необходимых документов. Администрация следственного изолятора обеспечивает прием указанных заявлений и документов и их направление их в территориальный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оформлению паспортов граждан РФ.

Оформленный паспорт передается администрации следственного изолятора для приобщения к личному делу подозреваемого или обвиняемого. В случае отсутствия денежных средств на его лицевом счете расходы, связанные с оформлением паспорта, осуществляются за счет средств федерального бюджета.

Также указана обязанность лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, изымать у подозреваемого или обвиняемого паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, для приобщения к их личному делу. Указанные документы возвращаются гражданину при его освобождении из-под стражи.

Изменения вступают в силу с 25.08.2022.

Помощник городского прокурора
Н.В. Крайняя

17.05.2022 15:38