официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Прокурор разъясняет Меры поддержки детей-инвалидов.

Прокурор разъясняет Меры поддержки детей-инвалидов.

16 апреля 2022 года принят Федеральный закон № 113-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» регулирующей выплаты социальных доплат к пенсии.

Так часть 10 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дополнена положениями, которые сохранят детям-инвалидам, инвалидам с детства и детям, в период временного трудоустройства в свободное от учебы время или участия в общественных работах по направлению Центра занятости населения, социальную доплату к пенсии по случаю потери кормильца, вплоть до конца обучения указанных лиц, но не дольше чем до 23 лет.

Ранее указанная социальная доплата к пенсии не выплачивалась в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой граждане льготной категории подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Принятые изменения вступили в силу с 27.04.2022 года.

Помощник городского прокурора Ф.А. Кузьмин        

30.05.2022 11:02