официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

Правительство РФ разработало ряд мер, касающихся поддержки малого и среднего бизнеса. В основном поддержка распространяется на аграриев, на IT сферу, на предприятия, связанные с госзакупками и госконтрактами. Сегодня мы остановимся на предприятиях, не входящих в вышеперечисленный перечень, но составляющих костяк малого предпринимательства России.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

1.                     Гранты молодым предпринимателям.

2.                     Компенсация расходов бизнеса на СБП (система быстрых платежей) - на 6 месяцев.

3.                     Кредитные каникулы для бизнеса (даётся 6 месяцев отсрочки на платежи по кредитам).

4.                     Льготные кредиты для бизнеса (ставка 15% - малому бизнесу; 13.5% - среднему бизнесу).

5.                     Продление срока уплаты налога по УСН.

6.                     Выкуп земельных участков без торгов.

7.                     Льготы на ввоз продукции и сырья. (Совет Евразийской экономической комиссии по инициативе Российской Федерации принял решение освободить на 6 месяцев от ввозной таможенной пошлины продовольственные товары и товары, используемые в их производстве. Решение, в частности, касается животной и молочной продукции, овощей, семян подсолнечника, соков, сахаров, какао-порошка, аминокислот, крахмалов, ферментов и прочих пищевых продуктов. Также на полгода от импортной пошлины освобождены товары для производства и реализации продовольственной продукции; товары для производства фармацевтической, металлургической и электронной продукции; товары, используемые для развития цифровых технологий; товары для производства продукции легкой промышленности, а также товары, применяемые в строительной и транспортной отраслях. Обнулены ставки на:

– абрикосовое, грушевое, персиковое и прочее пюре в упаковках более 40 кг;

– анилин;

– ряд видов тканей для производства верхней одежды.

Решения позволят не допустить дефицита критически важных товаров на рынке и снизят рост цен для конечного потребителя).

8.                     Мораторий на плановые проверки бизнеса.

9.                     Отсрочка уплаты страховых взносов.

10.                Субсидии бизнесу за трудоустройство молодёжи: Работодатель может получить господдержку в рамках программы субсидирования найма при трудоустройстве молодых людей, испытывающих сложности при трудоустройстве: (Речь идёт о молодёжи до 30 лет без профессионального образования, соискателях в возрасте до 30 лет с несовершеннолетними детьми, гражданах с инвалидностью до 30 лет, детях-сиротах, и тех, кто состоит или состоял на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных).

11.                Компенсация части расходов хлебопёкам (На поддержку российских хлебопёков направлено 2,5 млрд рублей. Средства пойдут на компенсацию предприятиям части затрат на производство и реализацию продукции. При этом размер возмещения увеличен с 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения (до пяти суток).

12.                Послабление по фингарантиям для туроператоров в сфере выездного туризма (Все туроператоры в сфере выездного туризма на два года освобождены от обязанности уплачивать взносы (текущие и вступительные) в фонд персональной ответственности туроператора, а также в резервный фонд туроператоров, которые администрируются на базе объединения «Турпомощь». Для действующих выездных компаний на два года снижен размер финансового обеспечения ответственности туроператора (с 50 млн до 10 млн рублей), а также предоставлена отсрочка его получения до 31 октября 2022 года.

Помощник прокурора Шишкин Д.С.

30.05.2022 11:17