официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› В целях обеспечения финансовой стабильности вводится особый порядок осуществления сделок с долями в уставных капиталах ООО

В целях обеспечения финансовой стабильности вводится особый порядок осуществления сделок с долями в уставных капиталах ООО

Указом Президента РФ от 08.09.2022 № 618 "Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами" установлено, что особый порядок предусматривает получение разрешений и при необходимости определение условий осуществления сделок с участием лиц из недружественных государств, влекущих за собой право распоряжения долями в уставных капиталах ООО (за исключением кредитных организаций и некредитных финансовых организаций) либо возникновение иных прав, позволяющих определять условия управления такими обществами или осуществления ими предпринимательской деятельности.

Указанный порядок не распространяется на сделки (операции), осуществляемые (исполняемые) в соответствии с Указом от 30 июня 2022 г. № 416 и сделки (операции), предусмотренные Указом от 5 августа 2022 г. № 520.

Кроме того, настоящим Указом разрешено кредитным организациям, попавшим под санкции, исполнять обязательства перед юридическими лицами по договорам банковского счета (вклада), в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств, выраженных в иностранной валюте.

Помощник городского прокурора Э.В. Веремеенко

19.09.2022 12:17