официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Изменения в образовательные стандарты

Изменения в образовательные стандарты

Приказами Минпросвещения России от 18 июля 2022 г. N 569 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 286" N 568 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 287" внесены изменения в федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее - обновленные ФГОС).

Общий объем аудиторной работы обучающихся

Общий объем аудиторной работы обучающихся, прописанный в обновленных ФГОС, приведен в соответствие с максимальной аудиторной нагрузкой обучающихся, обозначенной в требованиях к организации образовательной деятельности, определенных СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача от 28 января 2021 г. N 2).

Максимально допустимая аудиторная нагрузка обучающихся за четыре учебных года начального общего образования не может быть более 3345 академических часов (увеличение составило 155 часов).

Максимально допустимая аудиторная нагрузка обучающихся за пять учебных лет основного общего образования не может быть более 5848 академических часов (увеличение составило 299 часов).

Дополнительные учебные часы могут быть использованы образовательными организациями на изучение отдельных учебных предметов, исходя из специфики своих основных образовательных программ, а также материально-технических и кадровых возможностей, в том числе на углубленное изучение отдельных предметов, изучение родного языка в начальной и основной школе и учебного предмета "Основы духовно-нравственной культуры народов России", введение которого обусловлено решением Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации (протокол от 18 июня 2021 г. N 46).

Условия деления обучающихся на группы

В пункте 20 обновленных ФГОС критерий деления обучающихся на группы при организации образовательной деятельности - "с учетом психического и физического здоровья" - исключен. Вместе с тем уточнена возможность деления обучающихся на группы при изучении родных языков из числа языков народов России.

Об оснащении учебных кабинетов

Исключена детализация требований к балетным станкам и зеркалам.

Образовательные организации, оснащенные оборудованием, имеющим отклонения от указанных ранее размеров, смогут реализовать право обучающихся на освоение интегрированных образовательных программ в области искусств.

О предоставлении учебников

Внесенные изменения в части обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями, необходимыми для освоения программы начального и основного общего образования, по учебным предметам (дисциплинам, курсам), входящим как в обязательную часть учебного плана, так и в часть, формируемую участниками образовательных отношений, детализируют требование к образовательной организации по обеспечению каждого ученика печатным учебником по учебным предметам, входящим в перечень экзаменов государственной итоговой аттестации, и оставляют право (не исключая возможности использования печатных учебников) на использование при организации образовательного процесса электронных учебников по иным учебным предметам (курсам), в том числе внеурочной деятельности (например, по учебным предметам "Изобразительное искусство", "Музыка", "Технология", "Физическая культура", "Основы безопасности жизнедеятельности").

Старший помощник городского прокурора А.В. Полякова

19.09.2022 14:43