официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Необходимо знать и соблюдать пожарную безопасность в лесах

Необходимо знать и соблюдать пожарную безопасность в лесах

На граждан при посещении леса возложена обязанность соблюдать специальные требования и выполнять основные меры безопасности, которые позволят избежать возгораний.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614) в теплый период года в лесах запрещается:

1) использовать открытый огонь за исключением площадок, отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) после завершения сжигания порубочных остатков или его использования с иной целью необходимо тщательно засыпать землей или заливать водой до полного прекращения тления;

2) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло;

3) применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

4) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы;

5) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

6) выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;

7) осуществлять засорение леса отходами производства и потребления;

8) выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям.

Напоминаю, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст.8.32. КоАП РФ. В зависимости от конкретных обстоятельств наказание для граждан может быть в виде штрафа от 1,5 до 5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 1 миллиона рублей.

Уголовная ответственность предусмотрена за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 219 УК РФ). Санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Статья 261 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений как в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, так и путем умышленного поджога. В качестве наказания за такие преступные действия возможно лишение свободы на срок до восьми лет.

Вред, причиненный лесам и находящимся в них природным объектам, подлежит возмещению виновными добровольно или в судебном порядке (Лесной кодекс Российской Федерации).

Помните, при обнаружении пожара в лесу необходимо незамедлительно сообщить по телефону «101» или «112».

Помощник городского прокурора А.В. Оленников

18.10.2022 12:33