официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› С 1 января 2023 года вступят в силу изменения, расширившие перечень родственников пациентов, имеющих право на совместное нахождение с ними в медицинской организации

С 1 января 2023 года вступят в силу изменения, расширившие перечень родственников пациентов, имеющих право на совместное нахождение с ними в медицинской организации

Федеральным законом от 14.07.2022 № 317-ФЗ внесены изменения в статьи 51 и 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В настоящее время право нахождения в медицинской организации есть у родственников пациентов до 4 лет, а старше – при наличии медицинских показаний.

Внесенными изменениями закреплена еще одна категория детей, чьи родственники могут находиться с ними в больнице - дети-инвалиды, которые в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, имеют ограничения основных категорий жизнедеятельности человека 2 и (или) 3 степеней выраженности (ограничения способности к самообслуживанию, и (или) самостоятельному передвижению, и (или) ориентации, и (или) общению, и (или) обучению, и (или) контролю своего поведения), - независимо от возраста ребенка-инвалида.

Право находиться с несовершеннолетними пациентами в больнице имеют родственники, которые будут обеспечены спальным местом и питанием.

Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях при совместном нахождении в медицинской организации не взимается.

Изменения вступят в силу с 01 января 2023 года.

Старший помощник прокурора Т.Ш. Кафизов

15.11.2022 09:40